Currículum Artístico

Exposiciones Colectivas (selección)

Galería “Mar” (Barcelona)

Milenium Gallery (Granada)

Galería “Dearte” (Getafe)

Sala de exposiciones Casa de Vacas de El Retiro (Madrid)

Sala de Exposiciones “La Lonja” (Madrid)

Centro Cultural “Las Sirenas” (Sevilla)

Círculo de Artes y Oficios de San Fernando (Cádiz)

Sala de Exposiciones Junta Municipal de La Latina (Madrid)

Fundación Alcalde Zoilo Ruiz-Mateos Rota (Cádiz)

Galería de Arte “Jovenart” (Madrid)

Hotel Cigarral de Caravantes (Toledo)

Auditorio de Puertollano (Ciudad Real)

Galería Infantas (Madrid)

Galería Victoria Hidalgo (Madrid)

Galería Sokoa (Madrid)

Museo Olímpico de Barcelona

Museo del Ejército

Galería “Quemasdarte” (Getafe)

Galería Montsequi (Madrid)

Galería Artecasa (Ciudad Real)

Salle des Fêtes de Monflanquin (Francia),…

Exposiciones Individuales

Sala de Exposiciones BBVA. Oviedo. 2016

Galería Kalon. Tudela 2015

Galería Benítez y Barbero. Castellón 2015

Galería de Arte Cervantes 6 .Oviedo 2014

Casa do Cultura de Paraty (Brasil) 2013

Galería Artecasa (Ciudad Real) 2013

Centro Cultural Infanta Cristina (Pinto) 2012

Real Fábrica de Tapices (Madrid) 2011

Sala de Exposiciones Centro de Recursos Juveniles de Griñón (Madrid) 2011

Centro de Arte Tomás y Valiente de Fuenlabrada 2011

Galeria de Arte Liceo (Guadalajara) 2010

Centro Municipal de Cultura de Pinto 2009

Casa de Cultura de Carranque (Toledo) 2008

Espace Culturel de Salies de Béarn (Francia) 2008

Eventos Internacionales

International Watercolor Young Masters Exhibition, Handan (China) 2016

Taiwan World Watercolor Exhibition (Taiwan) 2016

International Watercolor Contest Galleria Esdé, Cagliari (Italia) 2016

Triennial Watercolor Exhibition of Varna (Bulgaria) 2016

Exposición Internacional de Acuarela de Moscú (Rusia) 2016

Love United. 1st. International Watercolor Biennale of Hong Kong (China) 2016

Harmony Arts Festival, Vancouver (Canadá) 2016

Biennal Acuarela” Les  Aqua’rêves” Saint Chamond (Francia) 2016

1st. International Watercolor Biennale of Canadá 2016

Exposición Internacional de Acuarela de Albania 2016

Shenzhen Watercolor International  Biennial 2016

Exposición de Acuarela de Gran Fromato, México 2016

“Freedom of Self Expression” Exposición Internacional de Acuarela de Budapest (Hungría) 2016

Pearls of Peace. 1st. International Watercolor Biennale of Pakistan 2016

Mini Castra 2016 Eslovenia 2016

Fabriano in Acquarello (Italia) 2016

Bienal de Acuarela de Shenzhen (China) 2015

Bienal de Acuarela de La India 2015

Exposición Internacional de Acuarela de Albania 2015

35º Exposición  San Diego Watercolor Society (California) 2015

Fabriano in Acquarello (Italia) 2015

Bienal de Acuarela de Castra, Eslovenia 2015

Exposición Internacional de Acuarela de México 2015

Trienal de Acuarela de Seul 2015 (Corea) 2015

Bienal de Acuarela “Reinterpretation”  Shanghai (China) 2015

34º Exposición San Diego Watercolor Society(California-EEUU) 2014

147th American Watercolor Society Exhibition. Nueva York 2014

World Watermedia Exhibition, Bangkok (Tailandia) 2014

Eau en Couleurs, Estaimburg (Bélgica) 2014

International Watercolor Exhibition, Tesalónica (Grecia) 2014

Miembro del Jurado del III Certamen de Pintura Rápida de Cajamarca (Perú) 2013

33º Exposición Internacional de San Diego Watercolor Society (California) 2013

Invitado de honor en el Encuentro Internacional de Acuarela de Paraty (Brasil) 2013

II Festival internacional de Acuarela de Seferihisar (Turquía) 2013

I Bienal Internacional de Acuarela de Vancouver (Canadá) 2013

32º Exposición Internacional de San Diego Watercolor Society (California) 2012

Encuentro Internacional de Acuarelas de Santa Cruz (Portugal) 2012

Encuentro Internacional de Acuarelas de Paraty (Brasil) 2012

Salón de Acuarela de Saint Yriex-La-Perche (Francia) 2012

Festival internacional de Acuarela de Seferihisar (Turquía)

Colecciones

Handan Museum (China)

Museo Naval de Madrid

Museo Olímpico de Barcelona

Colección Caja de Madrid

Diputación de Guadalajara

CEPSA

NAVANTIA

Ejército de Tierra Español

Ejército del Aire Español

Armada Española

Colección  La Caixa

Junta de Comunidades de Castilla La Mancha

Colección Caja de Guadalajara

Colección Caja de Ávila

Colección Caja Castilla la Mancha

Autoridad Portuaria de Ferrol

Fundación Caja Rural de Albacete

Ayuntamiento de Madrid, Sevilla, Zaragoza, Burgos, Ciudad Real…

 

Colecciones privadas de Francia, Sudáfrica, Tailandia, Perú, Colombia, Turquía, Alemania, EEUU, Holanda, Eslovenia, Inglaterra, Canadá, Rusia, Pakistán, Ghana, Brasil  y Bélgica.

Publicaciones

Revista Tudeocio (Tudela) 2015

Watercolor Artist (USA) 2015

Catálogo 2014 de la  International Watercolor Society (Turquía)

Revista “Vitti” nº 93 septiembre 2013 (Brasil)

Catálogo del V Encuentro Internacional de Acuarela de Paraty (Brasil) 2013

Catálogo 2013 de la  International Watercolor Society (Turquía)

Catálogo 2012 de la International Watercolor Society (Turquía)

Revista “L´Art de l´Aquarelle” nº 8 marzo 2011

Catálogo de Fondos Pictóricos del Ayuntamiento de Griñón

Libro “Un siglo en imágenes” Ayuntamiento de Carranque

Menciones Especiales

Presidente de International Watercolor Society Spain 2015

Signature Member, San Diego Watercolor Society (California) 2014

Premio “Plus Ultra” del Ejército del Aire 2012

Medalla de Honor de la cuidad de Salies de Béarn (Francia) 2012

Medalla de la Victoria de la ciudad de Salies de Béarn (Francia) 2007

Premios y Distinciones

Abrir

2016

1º Premio XVIII Certamen de Pintura Rápida de Sigüenza (Guadalajara)

1º Premio VI Certamen de Pintura “Mar de Velas” Muelle Deportivo de las Palmas de Gran Canaria”

Premio XXXIV Certamen Nacional de Artes Plásticas “Castillo de San Fernando” Bolaños de Calatrava

Premio Escoda III Certamen de Pintura Rápida de Úbeda (Jaén)

1º Premio XVI Certamen de Pintura Rápida Nocturna de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

1º Premio I Certamen Nacional de Pintura Rápida de Pozuelo de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio  VI Certamen de Pintura Rápida Playa Mogán (Gran Canaria)

1º Premio XIV Jornada de Pintura al Aire Libre de  San Antonio de La Florida (Madrid)

2º Premio X Concurso de Pintura Rápida Villa de Miguelturra (Ciudad Real)

1º Premio Acuarela XXVI Certamen de Pintura Rápida Ciudad de Ávila

2º Premio IX Concurso de Pintura Rápida de Sonseca(Ciudad Real)

2º Premio XIII Certamen Internacional de Pintura Rápida al aire libre ‘José Aced’ Alcorisa (Teruel)

3º Premio XVIII Certamen de Pintura Rápida de Castellar (Jaén)

5º Premio XIV Certamen Nacional de Pintura Rápida de Villanueva de los Infantes (Ciudad Real)

5º Premio VII Certamen Internacional de Pintura Rápida “Mercedes Ballesteros” Noblejas(Toledo)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida de Alboraya(Valencia)

3º Premio XX Certamen de Pintura Rápida de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

3º Premio IX Certamen de Pintura Nocturna de San Clemente (Ciudad Real)

1º Premio XII Certamen de Pintura Rápida de Meco (Madrid)

Premio Adquisición V Certamen de Pintura Rápida de Aldea del Rey (Ciudad Real)

4º Premio XIX Certamen de Pintura Rápida de Guadalajara

3º Premio IX Certamen de Pintura al Aire Libre “San Nicasio” Leganés (Madrid)

2º Premio XIX Certamen de Pintura Rápida de Fuenlabrada (Madrid)

2º Premio II Certamen de Pintura Rápida de El Barco de Ávila

 

2015

Premio de Acuarela en la Bienal de Castra 2015 (Eslovenia)

Premio “Salies à Peindre” Salies de Béarn (Francia)

1º Premio III Certamen de Pintura Siglo XXI en Alcorcón (Madrid)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida de Poblete (Ciudad Real)

2º Premio “Villages à Peindre” Labastide Villefranche (Francia)

1º Premio XVII Certamen de Pintura 100 x 100, Móstoles (Madrid)

1º Premio XVII Certamen de Pintura “Romeral Vivo” El Romeral (Toledo)

1º Premio Certamen Acuarela Pequeño Formato Alda con Limón (Madrid)

1º Premio XXIII Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena (Valencia)

1º Premio Certamen de Pintura “Centenario Parque Gasset” (Ciudad Real)

Premio Especial XXVI Certamen de Pintura Rápida de Horche (Guadalajara)

1º Premio VII Certamen de Pintura Desposorios de Membrilla (Ciudad Real)

Premio “Heineken” XX Certamen de Pintura “Mesa y López” Las Palmas de Gran Canaria

2º Premio XIII Certamen de Pintura Rápida de Daimiel (Ciudad Real)

Premio X Certamen de Pintura “Mercedes Fernández” Cazorla (Jaén)

3º Premio VIII Certamen de Pintura Rápida de Sonseca(Toledo)

Premio “Rick´s “ Certamen de Pintura Rápida de Castellar (Jaén)

4º Premio XIX Certamen de Pintura Rápida de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

2º Premio VI Certamen de Pintura Rápida “Mercedes Ballesteros” Noblejas (Toledo)

4º Premio Certamen de Pintura Rápida de Fuenlabrada (Madrid)

Premio “Goyavirtual” en Certamen de Pintura Rápida de Úbeda (Jaén)

Premio Acuarela III Certamen de Pintura Rápida de Titaguas (Valencia)

Premio XV Certamen de Pintura Rápida Nocturna de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

3º Premio Certamen de Pintura Rápida “Manchavino” Socuéllamos (Ciudad Real)

Accésit V Certamen de Pintura Rápida de Hoya Gonzalo (Albacete)

2º Premio XV Certamen de Pintura Rápida de Getafe (Madrid)

1º Premio XIII Certamen de Pintura Rápida de Escalona (Toledo)

3º Premio XIX Certamen de Pintura Rápida de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

4º Premio XVIII Certamen de Pintura Rápida de Fuenlabrada (Madrid)

5º  Premio V Certamen de Pintura “Mar de Velas” Muelle Deportivo de las Palmas de Gran Canaria”

2º Premio XIX Certamen de Pintura “Mariano Viejo” Zaragoza

 

2014

High Winds Medal 147th Exhibition American Watercolor Society. Nueva York

1º Premio de los Premios “Virgen del Carmen de la Armada” 2014

1º Premio VII Certamen de Pintura Rápida “Quinta de los Molinos” Madrid

1º Premio Certamen de Pintura Centro Comercial El Encinar-Alcobendas (Madrid)

1º Premio IV Certamen de Pintura Rápida Playa de Mogán (Gran Canaria)

1º Premio XIX Concurso de Pintura Rápida “José Aced” Alcorisa (Teruel)

1º Premio VII Certamen Internacional de Pintura Rápida al aire libre “Manuel Blesa” Ariño (Teruel).

1º Premio XXIV Concurso Nacional de Pintura Rápida de Mohernando (Guadalajara)

2º Premio VIII Certamen de Pintura Rápida del distrito de Usera (Madrid)

2º Premio V Certamen de Pintura Rápida “Camino de Guadalupe” Móstoles

3º Premio Certamen de Pintura Rápida “Parque de El Capricho” Madrid

1º Premio VI Premio Certamen de Pintura rápida, Residencia para mayores Sauvia (Salamanca)

Premio Adquisición, LXV Salón de Arte “Ciudad de Puertollano” (Ciudad Real)

4º Premio XI Concurso Nacional de Pintura Rápida al Aire Libre “Villa de Lupiana” (Guadalajara).

5º Premio V edición del Certamen de Pintura Rápida “Mercedes Ballesteros” de Noblejas (Toledo).

2º Premio  3º Concurso De Pintura Rápida Al Aire Libre De Cobisa (Toledo).

1º Premio XIII Concurso De Pintura Rápida Trillo 2014 (Guadalajara)

1º Premio IX PREMIO “Villa De Corral De Pintura Rápida” 2014 (Ciudad Real)

2º Premio XXIII Certamen Internacional De Pintura Rápida De San Pedro De Gaíllos

2º Premio XV Certamen De Pintura Rápida “Paco El Pintor” – Quintanilla De Arriba (Valladolid)

3º Premio XII Certamen De Pintura Rápida “Tablas De Daimiel”

1º Premio 7º Certamen De Pintura Al Aire Libre “Villa De Caudete” 

2º Premio 3º Certamen De Pintura Rápida “Palacio De Clavería” Aldea Del Rey (Ciudad Real)

2º Premio XVII Concurso Nacional De Pintura Rápida Al Aire Libre “Ciudad De Guadalajara”

1º Premio VII Certamen De Pintura Al Aire Libre Distrito De “San Nicasio”

6º Premio XVII Concurso De Pintura Rápida “Villa De Fuenlabrada” 

Mención De Honor 19º Premio AXA De Pintura Catedral De Burgos.

 

2013

Premio Thomason, Heekin, Hedman in Memory of Donna Kieselbach,

33 Exhibición Internacional de la Sociedad de Acuarela de San Diego

3º Premio Art- Bridge-Wartercolor- 2013 International Competition General Voting Ballot,

Saint-Petersburg Society of Watercolor Artistis (Rusia)

1º Premio VI Bienal Internacional de Acuarela Ateneo Jovellanos (Asturias)

1º Premio VII Concurso de Pintura Rápida al Aire Libre de Socuellamos (Ciudad Real)

1º Premio XXXIV certamen de pintura rápida “Villa de Olmedo” (Valladolid)

1º Premio XIX Certamen Nacional de Pintura Rápida “Villa Condal de Cifuentes

1º Premio XXXIV Certamen de Pintura Rápida de Laguna de Duero (Valladolid)

1º Premio VII Certamen de Pintura al Aire Libre “Manchavino” Socuéllamos (Ciudad Real)

1º Premio I Certamen de Pintura Rápida “Fundación Caja Cega” Fuentepelayo (Segovia)

1º Premio VII Certamen de Pintura Rápida “Villa de Miguelturra” (Ciudad Real)

1º Premio XV Certamen de Pintura Rápida “Villa de El Romeral” (Toledo)

1º Premio II Certamen de Pintura al Aire Libre”Fernando Álvarez de Sotomayor”Ponteceso(A Coruña)

2º Premio VII Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Guijuelo (Salamanca)

2º Premio XXXIX Certamen de Pintura al Aire Libre San Miguel, Pravia (Asturias)

2º Premio XIV Certamen de Pintura Rápida “Paco el Pintor” Quintanilla de Arriba (Valladolid)

2º Premio X Certamen de Pintura Rápida Marchamalo(Guadalajara)

2º Premio IV Concurso de Pintura Seca “Villa de Humanes” (Madrid)

3º Premio X Certamen de Pintura Rápida Hórreos y Paisajes, Bueño (Asturias)

4º Premio II Concurso Nacional de Pintura al aire libre”Villa de Guadassuar” (Valencia)

3º Premio XVIII Concurso de Pintura Rápida “José Aced” Alcorisa (Teruel)

2º Premio XXIV Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Mohernando(Guadalajara)

Premio Adquisición XXI Concurso de Pintura al Aire Libre de Requena (Valencia)

Premio Adquisición IX Certamen Nacional de Pintura Rápida de Atienza(Guadalajara)

Accésit IV Certamen de Pintura Rápida Nocturna “Villa de Móstoles” (Madrid)

Premio Adquisición I Certamen de Pintura Rápida de Pedro Muñoz (Ciudad Real)

3º Premio Pintura Rápida San Javier (Murcia)

8º Premio Certamen de Pintura Rápida Villanueva de los Infantes (Ciudad Real)

Accésit XV Certamen de Pintura al Aire Libre  “Salamanca Monumental”

3º Premio XXIV Concurso Pintura Rápida Beltrán Segura, Sot de Chera

Premio Adquisición IX Concurso Pintura Rápida Atienza

Premio Adquisición XXIII Certamen Pintura Rápida Nocturna Alcázar de San Juan

1º Premio II Certamen Pintura Al Aire Libre Ciudad de Olvera (Cádiz)

Accésit VIII Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre de Barcia (Asturias)

Premio Adquisición XIV Certamen de Pintura Rápida de Piedrabuena (Ciudad Real)

 

2012

1º Premio “Premios Ejército del Aire 2012”

1º Premio XXV “Salies à Peindre” Salies de Béarn (Francia)

1º Premio ” Villages à Peindre ” Auterrive (Francia)

1º Premio Acuarela XI Concurso Pintura Rápida de Trillo (Guadalajara)

1º Premio XIV Concurso de Pintura Rápida de Castellar (Jaén)

1º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Villa de Móstoles” (Madrid)

1º Premio XII Jornada de Pintura al Aire Libre San Antonio de la Florida (Madrid)

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida “Playa de Mogán” Gran Canaria

1º Premio Certamen de Pintura Rápida de Nambroca (Toledo)

1º Premio Acuarela XIII Concurso de Pintura al Aire Libre “Artespiel” Espiel (Córdoba)

1º Premio VII Concurso de Pintura Rápida  de Perales de Tajuña (Madrid)

1º Premio III Certamen Nacional de Pintura Rápida al aire libre (Mercedes Ballesteros) Noblejas (Toledo)

1º Premio I Certamen de Pintura Rápida al aire libre “Los Yébenes” (Toledo)

Premio V Certamen de Pintura Rápida Nocturna La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Premio XXX Certamen Nacional Castillo de San Fernando de Bolaños (Ciudad Real)

2 º Premio IX Certamen de Pintura Rápida Mota del Cuervo (Cuenca) 

2º Premio V Concurso de Pintura Rápida “Manuel Blesa” Ariño (Teruel)

2º Premio VII Certamen de Pintura Rápida de Alcorcón (Madrid)

2º Premio XII Certamen Nacional de Acuarela “Villa de Caudete” (Albacete)

2º Premio VI Concurso de Pintura Rápida al aire libre “Manchavino” 2012 (Ciudad Real)

3º Premio VII Certamen de Pintura Rápida “José Luis Sanz Magallón” Monteagudo (Navarra)

3º Premio XVI Certamen de Pintura Rápida “Arte Joven” Bolaños (Ciudad Real)

3º Premio XVII Concurso de Pintura Rápida al aire libre “Villa de Trijueque” (Guadalajara)

Mención de Honor VI Certamen de Pintura Colegio Oficial de Aparejadores, Arquitectos Técnicos

e Ingenieros de Edificación de Jaén

Accésit V Certamen de Pintura Rápida”Un lugar de La Mancha” Argamasilla de Alba (Ciudad Real)

Premio adquisición I Certamen Nacional de Pintura Rápida “Ciutat de Guadassuar” (Valencia)

5º Premio Acuarela Concurso de Pintura Rápida “Ciudad de Alcaudete” (Jaén)

5º Premio VIII Certamen Nacional de Pintura Rápida al Aire Libre de Alhama de Murcia

 

2011

1º Premio Acuarela ‘LXII Salón de Arte Ciudad de Puertollano‘(Ciudad Real)

Accésit “Premios Virgen del Carmen” de la Armada Española

1º Premio Saint –Dos “Villages à Peindre” (Francia)

1º Premio VII Concurso Nacional de Pintura Rápida “Villa de Marchamalo” (Guadalajara)

Premio XXIV “Salies à Peindre” Salies de Béarn (Francia)

1º Premio XI Certamen de Pintura Rápida “Ciudad de Getafe” (Madrid)

1ºPremio Certamen de Pintura “Leal Villa del Escorial” (Madrid)

1º Premio Certamen Nacional de Pintura “Ciudad de Nambroca”(Toledo)

2º Premio Certamen de Pintura “Finca El Borril”(Toledo)

Premio “Pastelería Chuchi” XXI Certamen de Pintura Rápida Ciudad de Ávila

4º Premio VI Certamen de Pintura Rápida Villa de Monteagudo(Navarra)

3º Premio XI Concurso de Pintura al Aire Libre de Corella(Navarra)

3º Premio XII Concurso de Pintura Rápida “Antonio Alix Alix” San Fernando de Henares(Madrid)

2º Premio Concurso de Pintura Nacional de Pintura Rápida de Foios (Valencia)

2º Premio VI Certamen de Pintura Rápida de Miguelturra (Ciudad Real)

2º Premio IV Certamen Pintura Rápida “MANUEL BLESA “Ariño (Teruel)

4º Premio V Certamen de Pintura Rápida de Torrejón de la Calzada (Madrid)

Mención de Honor XII Certamen de Pintura “Día internacional de la mujer” Leganés

Premio Adquisición XII Certamen de Pintura Rápida “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena

2º Premio XXXVI Certamen Internacional de Pintura Rápida “Villa de Riaza”(Segovia)

2º Premio Certamen de Pintura Rápida “Matías Ruz” Arjonilla(Jaén)

2º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre “Villa de Guijuelo” (Salamanca)

6º Premio  Acuarela XI Concurso Nacional de Pintura Rápida “Ciudad de Alcaudete” (Jaén)

Premio Adquisición XXV Muestra Nacional Pintura de Tarancón (Cuenca)

Finalista XVI Certamen Nacional de Pintura “Fundación Cruzcampo-Ciudad de Calahorra” (La Rioja)

1º Premio VII Concurso de Pintura Rápida EMGV Las Rozas (Madrid)

Premio Oficina de Turismo VI Certamen de Pintura Rápida “Tablas de Daimiel” (Ciudad Real)

IV Concurso de Pintura Rápida al Aire Libre de La Losa (Segovia)

2º Premio X Certamen de Pintura al Aire Libre de Moya (Cuenca)

2º Premio Certamen Nacional de Pintura de Villanueva del Pardillo (Madrid)

2º Premio XVII Certamen Pintura Rápida “Villa Condal de Cifuentes” (Guadalajara)

4º Premio XIX Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Requena (Valencia)

3º Premio VIII Certamen de Pintura Rápida “Hórreos y Paisajes” Bueño (Asturias)

2º Premio XV Concurso de Pintura al aire libre “Mariano Viejo” Zaragoza

1º Premio I Certamen de Pintura Rápida  “Esquivias, Quijote y Arte” (Toledo)

3º Premio IV Certamen de Pintura Rápida “Mar de Velas” Las Palmas de Gran Canaria

 

2010

1º Premio “Premios Ejército del Aire 2010”

1º Premio XXII Certamen de Pintura Rápida Parque del Buen Retiro (Madrid)

Accésit Certamen Pinturas Marinas “Puerto de Ferrol” (La Coruña)

2º Premio Certamen de Pintura “Fundación Amigos de las Abejas” (Guadalajara)

1º Premio Acuarela IV Concurso de Pintura Rápida Torrejón de la Calzada (Madrid)

2º Premio Certamen de Pintura Rápida Peralbillo (Ciudad Real)

1º Premio XXXIV Certamen Nacional de Pintura LIV Fiesta del Olivo de Mora (Toledo)

3º Premio XII Certamen Pintura Rápida “Villa de El Romeral” (Toledo)

4º Premio I Certamen de Pintura “Mercedes Ballesteros” Noblejas (Toledo)

Finalista Premios Ejército 2010

1º Premio V Certamen de Pintura “Nuestra Señora del Buen Parto” Pedro Muñoz (Ciudad Real)

2º Premio VII Concurso Nacional de Pintura Rápida “Villa de Marchamalo” (Guadalajara)

3º Premio VII Concurso Nacional de Pintura Rápida “Villa de Lupiana” (Guadalajara)

2º Premio XVIII Concurso Pintura Rápida Ciudad  de Torrevieja (Alicante)

1º Premio III Certamen “ENUSA” de pintura en el medio rural- Morille (Salamanca)

2º Premio Acuarela XX Certamen de Pintura Rápida “Ciudad de Ávila”

3º Premio XVI Certamen de Pintura Rápida “Villa de Chiloeches” (Guadalajara)

3º Premio I Certamen de Pintura Rápida de Camarena (Toledo)

1º Premio XXI Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre “Villa de Horche”(Guadalajara)

1º Premio I Certamen de Pintura Rápida “Santa Cruz de Mudela”(Ciudad Real)

2º Premio XII Certamen de Pintura “Arte Joven” Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio XXXX Certamen de Pintura “Villa de Madridejos”

3º Premio V Concurso de Pintura Rápida”Villa de Corral de Calatrava” (Ciudad Real)

1º Premio Acuarela XXIV Concurso de Pintura “El Arcángel” San Rafael (Segovia)

1º Premio Certamen de Pintura Rápida”Colores del Barrio” Lavapiés (Madrid)

1ºPremio “Villages à Peindre” Castagnéde (Francia)

1º Premio “Couleurs d´Aquitanie “ Sauveterre de Béarn (Francia)

1º XIX Certamen de Pintura Rápida “Villa de Valdemoro” (Madrid)

8º Premio XXIII “Salies à Peindre“ Salies de Béarn (Francia)

2º Premio IX Certamen de Pintura al Aire Libre de Montiel (Ciudad Real)

4º Premio XIII Certamen Nacional de Pintura Rápida”Villa de Alovera” (Guadalajara)

Premio Votación Popular VIII Certamen Internacional de Pintura Rápida de Alcalá de Henares (Madrid)

7º Premio XIII Concurso de Pintura Rápida “Villa de Fuenlabrada”

3º Premio XVI Certamen Pintura Rápida “Villa Condal de Cifuentes” (Guadalajara)

2º Premio III Certamen Nacional de Pintura Rápida “Calzada de Calatrava” (Ciudad Real)

1º Premio XXXVI Concurso Nacional de Pintura “Villa de  Almonacid de Zorita” (Guadalajara)

2ºPremio XI Certamen de Pintura Rápida “Pinta Villalba” Collado Villalba (Madrid)

1ºPremio V Certamen Internacional de Pintura del Natural “Ermita de Alarcos” (Ciudad Real)

1ª Mención de Honor VII Certamen de Pintura Rápida de Cijuela (Granada)

2º Premio Certamen de Pintura Rápida de Tórtola de Henares (Guadalajara

 

2009

3º Premio I Concurso de Pintura de Asociación Cultural de los Ejércitos.

2º Premio II Concurso de Pintura al Aire Libre de Alguazas (Murcia)

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida de Sonseca (Toledo)

Mención de Honor II Certamen de Pintura al Aire Libre “Ciudad Monumental de Cáceres”

4º Premio IV Certamen de Pintura Rápida de Perales de Tajuña (Madrid)

1º Premio IX Concurso de Pintura Rápida “Antonio Alix Alix” San Fernando de Henares (Madrid)

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida de La Puebla de Almoradiel (Toledo)

1º Premio V Certamen de Pintura Rápida “Villa de Siles” (Jaén)

1º Premio Certamen Nacional de Pintura “Virgen del Carmen” de la Armada Española

1º Premio “Villages à Peindre” Escos (Francia)

Mención de Honor XXII “Salies à Peindre” Salies de Béarn” (Francia)

2º Premio II Certamen de Pintura Rápida “Ayuntamiento de Valdesaz” (Guadalajara)

4º Premio XI Concurso Nacional de Pintura Rápida “Ciudad de Alcaudete” (Jaén)

3º Premio “Premios Arganzuela de Pintura” (Madrid)

Mención de Honor XVIII Premio de Pintura Antonio Arnau”, Quintanar de la Orden (Toledo)

1º Premio X Certamen de Pintura Rápida “Paco el Pintor” Quintanilla de Arriba (Valladolid)

1º Premio VIII Concurso Nacional de pintura al aire libre Fuentelencina (Guadalajara)

2º Premio IV Concurso de Pintura al Aire Libre de Hontoba  (Guadalajara)

3º Premio I Certamen de Pintura Rápida Nocturna “Las Hogueras de Castellar” Castellar de Santiago

4º Premio VI Certamen de Pintura Rápida de Puebla del Príncipe (Ciudad Real)

3º Premio Certamen de Pintura Rápida “Villa Condal de Cifuentes” (Guadalajara)

3º Premio Certamen de Pintura Rápida de Aranda de Duero (Burgos)

1º Premio XVII Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Requena (Valencia)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Villa de Almonacid de Zorita” (Guadalajara)

3º Premio IV Certamen Internacional de pintura del natural “Ermita de Alarcos” (Ciudad Real)

1º Premio Certamen Nacional de Pintura de Villanueva del Pardillo (Madrid)

4º Premio Concurso Pintura Rápida Cijuela (Granada)

 

2008

4º Premio II Concurso de Pintura Rápida de Torrejón de la Calzada (Madrid)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Villa de Miguelturra” (Ciudad Real)

1º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Ntra. Sra. Del Buen Parto” Pedro Muñoz (Ciudad Real)

4º Premio XIX Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Mohernando (Guadalajara)

2º Premio III Certamen de Pintura al aire libre de Plasencia (Cáceres)

Mención de Honor XI Certamen de Pintura Rápida de Guadarrama (Madrid)

1º Premio V Concurso Nacional de Pintura Rápida al Aire Libre “Villa de Lupiana” (Guadalajara)

2º Premio XIV Certamen de Pintura Rápida al Aire Libre de Chiloeches (Guadalajara)

1º Premio Local VIII Concurso de Pintura Rápida al Aire Libre de Griñón (Madrid)

Premio “Hercesa Inmobiliaria” IV Certamen Nacional de Pintura Rápida de Atienza (Guadalajara)

1º Premio XII Concurso de Pintura Rápida de Cogolludo (Guadalajara)

1º Premio I Certamen Nacional de Pintura Rápida Quinta de los Molinos (Madrid)

1º Premio IV Certamen de Pintura Rápida Villa de Romancos (Guadalajara)

2º Premio I Certamen de Pintura Rápida Zorita de los Canes (Guadalajara)

2º Premio I Certamen Internacional de Pintura Rápida de Nueva Segovia (Segovia)

Premio VIII Certamen de Pintura Rápida nocturna “Ángel Lizcano Monedero” (Alcázar de San Juan)

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida nocturna de Villafranca de los Caballeros (Ciudad Real)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida Corral de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio X Concurso de Pintura al aire libre Alameda de Cervera (Ciudad Real)

Premio CCM IX Certamen de Pintura Rápida “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena  (Ciudad Real)

4º Premio VII Concurso Nacional de pintura al aire libre Fuentelencina (Guadalajara)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Tablas de Daimiel” (Ciudad Real)

2º Premio I Certamen de Pintura Rápida “Villa de Ciempozuelos” (Madrid)

1º Premio Acuarela III Certamen Nacional de Pintura Rápida de Anguita (Guadalajara)

1º Premio II Certamen de Pintura al Aire Libre “San Nicasio” Leganés (Madrid)

Premio “Magenta” XI Concurso de Pintura Rápida “Villa de Fuenlabrada” (Madrid)

2º Premio II Certamen de Pintura al Aire Libre “La Cala del Moral” Rincón de la Victoria” (Málaga)

1º Premio II Certamen de Artes Plásticas “Rozasjoven” Las Rozas (Madrid)

1º Premio II Concurso de Pintura Rápida “Calle, Cultura y Convivencia” (Zaragoza)

 

2007

1º Premio Acuarela I Concurso de Pintura Rápida de Torrejón de la Calzada (Madrid)

2º Premio Acuarela I Concurso de Pintura Rápida “Valle del Guadiato” Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

Premio Caja Madrid III Certamen de Pintura Rápida de Terrinches (Ciudad Real)

3º Premio IX Certamen de Pintura Rápida “Villa de El Romeral” (Toledo)

Finalista XLV Edición “Premios del Ejército 2007”

3º Premio IV Concurso Nacional de Pintura Rápida al Aire Libre “Villa de Lupiana” (Guadalajara)

Finalista IX Concurso de Pintura al Aire Libre “En torno al Prado y la Bolsa” Madrid

1º Premio Acuarela  XVII Certamen de Pintura Rápida “Ciudad de Ávila”

3º Premio de Pintura Rápida “Puerta de Toledo”  Olías del Rey (Toledo)

1º Premio XX Certamen de Pintura “Salies à Peindre” Salies de Béarn (Francia)

1º Premio Certamen de Pintura “Villages à Peindre, Carresse –Cassaber” (Francia)

2º Premio Certamen de Pintura “Villages à Peindre, Lahontan” (Francia)

2º Premio II Concurso de Pintura Rápida Florentino San Juan “Florines” Cuellar (Segovia)

1º Premio V Concurso de Pintura “Alpedrete en Pintura” (Madrid)

6º Premio VIII Certamen de Pintura Rápida “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena  (Ciudad Real)

1º Premio Navalcarnero VI Certamen de Pintura Rápida “Villa Real de Navalcarnero” (Madrid)

1º Premio II Concurso de Pintura al Aire Libre de Hontoba  (Guadalajara)

4º Premio III Concurso de Pintura “Manchavino 2007”  Socuéllamos (Ciudad Real)

1º Premio XI Certamen de Pintura Rápida de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio IV Certamen de Pintura Rápida Puebla del Príncipe (Ciudad Real)

8º Premio VI Certamen de Pintura al Aire Libre “Montiel y su Campo” (Ciudad Real)

2º Premio I Certamen de Pintura Rápida de Buitrago de Lozoya (Madrid)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida de Manzanares El Real (Madrid)

1º Premio Acuarela XXIX Certamen de Artes Plásticas de Navalcarnero (Madrid)
1º Premio II Certamen de Tarjetas Navideñas de Griñón (Madrid)

3º Premio I Certamen de Pintura Rápida de Alcadozo (Albacete)

1º Premio XII Certamen Arte Joven Latina 2007 (Madrid)

 

2006

Premio Fogesa I Certamen de Pintura al aire libre de Plasencia (Cáceres)

1º Premio Concurso de Diseño “Campaña de Verano 2006”  Griñón (Madrid)

3º Premio “Jóvenes Artistas de Los Cigarrales de Toledo”

2º Premio de Acuarela V Concurso de Pintura “Pinart” Villaviciosa de Córdoba (Córdoba)

1º Premio XVII Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Mohernando (Guadalajara)

Seleccionado LVII Salón de Arte “Ciudad de Puertollano” Ciudad Real

2º Premio II Certamen Nacional de Pintura Rápida Jardines del Capricho (Madrid)

4º Premio Concurso “Peintur’ Lucq 2006”  Lucq de Béarn  (Francia)

3º Premio III Concurso Nacional de Pintura Rápida al Aire Libre “Villa de Lupiana” (Guadalajara)

2º Premio Certamen de Pintura Rápida “Ntra. Sra. Del Buen Parto” Pedro Muñoz (Ciudad Real)

1º Premio VIII Certamen de Pintura Rápida de Moratalaz (Madrid)

1º Premio de Pintura Rápida “Puerta de Toledo”  Olías del Rey (Toledo)

Adquisición de obra Ayuntamiento de Labastide-Villefrance (Francia)

3º Premio VII Certamen de Pintura Rápida “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena  (Ciudad Real)

2º Premio V Certamen de Pintura Rápida “Villa Real de Navalcarnero” (Madrid)

Premio “Fortuna Textiles de Murcia” V Certamen de Pintura “Montiel y su Campo” Ciudad Real

3º Premio Acuarela II Certamen Nacional de Pintura Rápida de Anguita (Guadalajara)

Premio “Caja de Madrid” XXVII Certamen de Pintura “CARTA PUEBLA” de Miguelturra (Ciudad Real)

Mención de Honor Certamen de Pintura “San Lucas 2006” Villanueva de Pardillo (Madrid)

1º Premio VII Memorial de Pintura al Aire Libre “Francisco Criado Sola” Arjona (Jaén)

Seleccionado IX Premio de Pintura “Fermín Santos” Sigüenza (Guadalajara)

3º Premio I Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre de Tórtola de Henares (Guadalajara)

3º Premio VI Certamen de Pintura al Aire Libre “José Mª. Martín Carpena” Málaga

 

2005

1º Premio Concurso de Carteles “Semana de las Mujeres” Pinto 2005

Finalista VI Certamen de Pintura “Día Internacional de la Mujer” Leganés (Madrid)

2º Premio Certamen de Pintura Rápida Morata de Tajuña (Madrid)

Finalista XLIII Edición “Premios del Ejército 2005”

2º Premio V Certamen de Pintura Rápida “Puente de Toledo “(Madrid)

1º Premio Concurso “Peintur’ Lucq”  Lucq de Béarn  (Francia)

Mención de honor II Certamen de Pintura Rápida de Moraleja de Enmedio (Madrid)

Premio al Mejor Artista Local V Concurso de Pintura Rápida al Aire Libre de Griñón (Madrid)

1º Premio V Certamen de Pintura Rápida “Virgen del Carmen” Las Ventas de Retamosa (Toledo)

Premio V Certamen de Pintura Rápida nocturna “Ángel Lizcano Monedero” (Alcázar de San Juan)

1º Premio “Joven menor de 30 años” IX Certamen de Pintura Rápida Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

3º Premio VI Certamen de Pintura Rápida “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena  (Ciudad Real)

2º Premio IV Concurso Nacional de pintura al aire libre Fuentelencina (Guadalajara)

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida de Camarena (Toledo)

 

2004

1º Premio Concurso de Carteles de Semana Santa 2004 de Ciempozuelos (Madrid)

1º Premio Certamen de Pintura Rápida de Serranillos del Valle (Madrid)

1º Premio XVIII  Certamen de Pintura “Jóvenes Valores”  Chiclana de la Frontera (Cádiz)

3º Premio VI Concurso de Pintura Rápida “Villa de Zahara” (Cádiz)

1º Premio V Concurso Pintura al Aire Libre de Las Rozas (Madrid)

Finalista XLII Edición “Premios del Ejército 2004”

Finalista XIV Premio de Artes plásticas “Villa de Rota” (Cádiz)

2º Premio IV Concurso Nacional de pintura al aire libre de Yunquera de Henares (Guadalajara)

Premio  IV Certamen nacional de pintura rápida “Villa de Rota” (Cádiz)

Premio IV Certamen de Pintura Rápida nocturna “Ángel Lizcano Monedero” (Alcázar de San Juan)

1º Premio Concurso Pintura Rápida de Ugena (Toledo)

1º Premio II Concurso de Pintura “Alpedrete en Pintura” (Madrid)

Trofeo “El Punto de las Artes” Certamen de Pintura “Ermita de San Bartolomé” Piedrabuena (Ciudad Real)

Seleccionado XIII Premio de Pintura “Ciudad de Quintanar” Quintanar de la Orden (Toledo)

1º Premio III Certamen de Pintura Rápida “Villa Real de Navalcarnero” (Madrid)

Seleccionado “Premios Arganzuela 2004” (Madrid)

Premio Asociación Nacional de Charolés I Concurso de Pintura al Aire Libre IFESA (Salamanca)

Adquisición de obra Ayuntamiento de Villar del Olmo (Madrid)

Premio Rozasjoven II Certamen de Carteles de Las Rozas (Madrid)

Seleccionado XXIV Certamen Nacional de Pintura Villa de Parla 2004

Accésit XXVI Certamen de Artes Plásticas de Navalcarnero (Madrid)

Seleccionado  Certamen Europeo de Pintura “Antonio López 2004” Pinto (Madrid)

 

2003

Mención de Honor Concurso de Carteles de Carnaval de Griñón 2003 (Madrid)

1º Premio Concurso de Carteles “Semana de la Mujer 2003” Humanes de Madrid

1º Premio “XV Premio de Pintura Gustavo Bacarisas” (Sevilla)

3º Premio XVII Certamen de Pintura “Jóvenes Valores” Chiclana de la Frontera (Cádiz)

1º Premio Certamen de Pintura Rápida Morata de Tajuña (Madrid)

3º Premio V Certamen de Pintura Rápida El Romeral (Toledo)

2º Premio III Certamen de Pintura Rápida”Rincones de ensueño” Aldeasoña (Segovia)

Finalista XLI Edición “Premios del Ejército 2003”

Premio III Certamen de Pintura  Rápida nocturna Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

3º Premio Certamen de Pintura Rápida “Francisco Arranz Escobar” Quintanilla de Onésimo (Valladolid)

2º Premio Concurso Nacional de Pintura al Aire Libre Campaspero (Valladolid)

1º Premio concurso Carteles Feria de Arcos de la Frontera (Cádiz)

1º Premio concurso de Carteles Fiestas de Yuncos (Toledo)

Seleccionado XII Premio de Pintura “Ciudad de Quintanar” Quintanar de la Orden (Toledo)

Seleccionado “Premios Arganzuela 2003” (Madrid)

Accésit I concurso de pintura rápida Los Molinos (Madrid)

1º Premio II Concurso Nacional de pintura al aire libre Fuentelencina (Guadalajara)

1º Premio XI Certamen de pintura “Rincones de Chamartín” (Madrid)

Seleccionado XXIII Certamen Nacional de Pintura Villa de Parla 2003

Accésit XXV Certamen de Artes Plásticas de Navalcarnero (Madrid)

3º Premio Concurso Carteles Conmemoración del XXV Aniversario de la Vuelta Ciclista a Burgos

Mención de Honor  XXII Certamen de Pintura Manuel Hernández Homedes  San Fernando (Cádiz)

1º Premio VIII Concurso Nacional “Jóvenes Talentos Ciudad de Majadahonda” (Madrid)

1º Premio “Arte Joven Latina 2003” (Madrid)

 

2002

3º Premio VI Certamen de Pintura” 8 de Marzo”  Fuenlabrada  

1º Premio Concurso de Carteles “Semana de las Mujeres” Pinto

Seleccionado IV Certamen de Pintura Rápida Castellar (Jaén)  

3º Premio Certamen de Pintura Rápida Morata de Tajuña (Madrid)

Premio Artista local “II Concurso de Pintura al aire libre Griñón”

1º Premio IV Certamen de Pintura Rápida de Moratalaz (Madrid)

Seleccionado III Certamen de Pintura Rápida de Ciudad Lineal (Madrid)

1º Premio de Dibujo III Certamen Nacional de Pintura Rápida al aire libre Alcalá de Henares

1º Premio II Certamen de Pintura Rápida “Virgen del Carmen” Las Ventas de Retamosa (Toledo)

1º Premio II Certamen de Pintura  Rápida nocturna Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

1º Premio Concurso de Carteles Fiestas de Pozuelo de Alarcón (Madrid) 2002

1º Premio “Joven menor de 30 años” VI Certamen de Pintura Rápida Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio  IV Concurso de Pintura al aire libre Alameda de Cervera (Ciudad Real)

1º Accésit III Certamen de Pintura Rápida “El Río y sus orillas” Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Seleccionado XVIII Edición Premios Arganzuela  (Madrid)

Seleccionado XXIV Certamen Artístico de Navalcarnero  (Madrid)

Premio Rembrant VII Certamen Nacional de Pintura Rápida Villa de Trijueque (Guadalajara)

1º Accésit “Premios Arte Joven Latina 2002” (Madrid)

 

2001

2º Premio V Certamen de Pintura” 8 de Marzo”  Fuenlabrada  

1º Premio Certamen de Carteles de Carnaval Griñón 2001

Seleccionado III Certamen de Pintura Rápida Castellar (Jaén)  

Premio Artista Joven V Certamen de Pintura Rápida Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

1º Premio VI Concurso Nacional de Pintura Rápida El Boalo (Madrid)

Seleccionado II Certamen  Nacional de Pintura Rápida “Villa de Getafe”  

Seleccionado 6º Certamen de Pintura Rápida Boadilla del Monte

Premio Artista local “I Concurso de Pintura al aire libre Griñón”

Premio Joven V Concurso de Pintura al aire libre Azuqueca de Henares (Guadalajara)

Seleccionado I Concurso Pintura Rápida Leganés

Seleccionado  XXI Certamen Nacional de Pintura “Villa de Parla “

3º Premio “Premios Arte Joven Latina 2001”  (Madrid)

 

2000

Seleccionado I Certamen  Nacional de Pintura Rápida “Villa de Getafe”  

Seleccionado IV Certamen de Pintura “8 de marzo “Fuenlabrada  

Finalista VII Certamen de Pintura Rápida “Villaviciosa de Odón “

4º Premio I Concurso Nacional de Pintura Rápida “Villa de Cabanillas del Campo “(Guadalajara)

2º Premio I Certamen de Pintura Rápida “Pictura” El Álamo  (Madrid)

Seleccionado XII Certamen Nacional de Pintura Rápida Parque de el Buen Retiro

Accésit XXIII Gran Premio de Artes Plásticas Navalcarnero (Madrid)

1º Premio Concurso de Carteles “X Certamen de Canción de Castellana Villa de Griñón” 2000

1º Premio Certamen de Carteles de Carnaval Griñón

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies